О написании: фемслэш, фемслеш, фэмслэш?


В русскоязычных фандомах нет единого способа написания термина "фемслэш" (короткий или длинный вариант, с дефисом или без, "е" или "э" в первом или втором слоге; двумя самыми распространенными - примерно в одинаковой степени - являются фемслеш и фемслэш; второй вариант был выбран в качестве основного для этого сообщества, сайта и фемленты, т.к. написание "слэш" в фандомной терминологии все же более распространено, чем "слеш", хотя последнее является орфографически правильным для обозначения этого "/" знака).



В англоязычных фандомах все тоже не так однозначно и даже, в некоторой степени, сложнее.

Наиболее распространенным вариантом обозначения является femslash. Несколько менее популярный вариант - femmeslash. Некоторым он кажется более эстетичным, некоторые же не любят его, т.к. он может восприниматься как отсылка к лгбт-терминологии (butch/femme).



Третий похожий термин - girlslash, который, как правило, употребляется в паре с boyslash (или menslash), для того, чтобы отделить эти два направления друг от друга. Также для этого используется обозначение f/f slash.

Два интересных написания - это altfic (alternative fiction), происходящий из фандома "Зены - королевы воинов", а позже перешедший и в некоторые другие преимущественно фемслэшные фандомы или фандомы с сильным фемным направлением. В русскоязычном фандоме он употребляется, например, на сайте rxwp.ru.

Второе написание - это saffic (sapphic fiction). Считается, что саффик включает в себя как фемслэш, седзе-ай и юри, оригинальное лесбийское, часто эротическое, творчество, так и любые тексты описывающие интенсивные взаимоотношения женских персонажей, включая дружеские, родственные или даже вражеские.



Как в русскоязычном, так и в англоязычном фандоме используются обозначения юри и седзе-ай. Некоторая проблема состоит в том, что они описывают как фантворчество, так и аниме и мангу, по которым они созданы, что вносит некоторую путаницу. При этом деление на юри и седзе-ай по рейтингу, в первую очередь, относится именно к канонам, а в разговорах о фанфикшн используется, в основном, "юри".



На статистику использования этих терминов (а также на другие интересные показатели) в англофандоме можно посмотреть здесь. А на статистику русскоязычного написания - здесь.