Список литературы с лесбийской линией


Название: "Две старые старушки"

Автор: Тоон Теллеген

Тематическая линия: основные сюжетные линии, рейтинг pg-13



О чём, точнее о ком пойдет речь можно догадаться уже из названия - о двух старушках. Книга состоит из небольших сказок про старушек, которые всю жизнь провели вместе или которым в старости наконец-то удалось найти друг друга. Которые умерли в один день или расстались. Прелесть историй в том, что возраст героинь абсолютно не важен, эти сказки об отношениях между людьми вне возраста и пола.



Название: "Часы"

Автор: М. Каннингем

Тематическая линия: от намеков до основной сюжетной линии (в трех разных историях), рейтинг pg-13



Любая книга М. Каннингема отличается интересным построением. Параллельно нам рассказывают об одном дне из жизни трех женщин: английской писательницы Вирджинии Вулф, домохозяйки Лоры Браун из Лос-Анджелеса 1950-х и современной нью-йоркской лесбиянки Клариссы Воган. Непостижимым образом жизни трех женщин оказываются связаны. Общим героем всех трех сюжетных линий неожиданно становится роман В. Вулф "Миссис Дэллоуэй", который тоже широко известен в узких кругах как тематический. Каннингем затрагивает свои любимые темы: гомосексуальность, мистические совпадения и предзнаменования, замкнутость каждого человека в его собственном мире.

В 1999 году роман «Часы» принёс Каннингему Пулитцеровскую премию.





Название: "Такси!"

Автор: А. Дэвис

Тематическая линия: одна из главных сюжетных линий, рейтинг R



Обычная романтическая комедия с необычной героиней и несколькими внезапными поворотами сюжета. Главная героиня — водитель ночного такси, что не могло не сказаться на её характере. Кэт — решительная девушка и привыкла быть хозяйкой самой себе. Она встречается сразу с шестерыми, и одним из её избранников оказывается девушка. Как и полагается героине любой романтической комедии в конце Кэт обретет женское счастье, т.е. мужчину. Однако её отношениям с девушкой будет посвящено в книге немало, так что "Такси!" попадает в список тематической литературы не по блату.

 



Название: "Тридцать три урода"

Автор: Лидия Зиновьева-Аннибал

Тематическая линия: главная и единственная сюжетная линия, рейтинг R



Роман серебряного века, роман-дневник, роман-мистификация. Какие события, описанные в нём, стоит воспринимать буквально, а какие как тонкую метафору? Любовь - божественна. Секс - молитва. В книге много рассуждений обеих героинь о сути любви и красоты.

А. Блок писал о Л. Зиновьевой-Аннибал: "Того, что она могла дать русской литературе, мы и вообразить не можем". Но мы можем по крайней мере попробовать.



Название: "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»''

Автор: Ф. Флэгг

Тематическая линия: основная сюжетная линии, рейтинг G



Книги Ф. Флэгг о счастье. Какие бы трудности ни приходилось преодолевать героям, в итоге они всегда добиваются желаемого!

В этом романе действие происходит сразу в двух временных плоскостях: в начале и конце предыдущего столетия.

Одна из героинь, Эвелин Коуч, каждые выходные ездит с мужем в дом престарелых навещать его мать. Там она знакомится с жизнерадостной старушкой, которая ей и рассказывает о двух подругах, владелицах кафе «Полустанок»: Иджи Тредгуд и Руфи Джемисон.

Говорят, что изначально в книге отношения между Иджи и Руфью были представлены более откровенно. Однако, когда по книге было решено снять фильм, то Ф. Флэгг попросили отредактировать некоторые места, и с тех пор роман издается в "прошедшей цензуру" версии. Одна из идей книги заключалась в том, что все в городе знают о том, какие отношения связывают Иджи и Руфь, но это никого не смущает. В фильме разница в возрасте героинь стала больше, чем в книге, и теперь уже никому не приходило в голову, что девушки любовницы.

Да и сама книга, если не знать предыстории и событий личной жизни писательницы, может вызывать споры на тему "а был ли мальчик".

Несмотря на всё вышесказанное, это определенно одна из лучших книг, посвященная отношениям между девушками.



Название: "Тонкая работа"

Автор: С. Уотерс

Тематическая линия: основная сюжетная линия, рейтинг NC-17



Читать этот роман равно что складывать кубик-рубик. Придется приложить много усилий, чтобы всё сошлось и получилась правильная картинка. Герои окажутся в конце совсем не теми, кем представлялись в начале, а вопрос о добре и зле будет решён оригинально. И даже повествование от первого лица не спасёт нас от того, что рассказчик (а вместе с ним точка зрения) сменится несколько раз.

Одна из немногих книг, которая от и до посвящена однополой любви, а героев, несмотря на множество передряг, ждёт счастливый конец.

Сара Уотерс была награждена различными премиями за свои книги, в частности Stonewall Book Award, которую вручает ведущая ЛГБТ-организация Британии.

Другие книги С. Уотерс тоже повествуют об отношениях между девушками.



Название: "Голод"

Автор: У. Стрибер

Тематическая линия: одна из сюжетных линий (с учётом, что любовные линии в книге вообще не главные), рейтинг R



Прежде всего это книга не об отношениях, это книга про вампиров. Первая в трилогии "Голод", далее идут "Последний вампир", "Сон Лилит". Вампиры здесь вовсе не мертвые люди, а совсем иной вид: вымирающий и одинокий. Мириам Блейлок, бессмертная и прекрасная, ищет того, кто мог бы стать ей достойным спутником, не обращая на пол никакого внимания. Если вы любите триллеры и экшен, то скучно вам не будет.





Название: "Любимая игра"

Автор: Л. Коэн

Тематическая линия: один эпизод



Первый из двух романов Л. Коэна, во многом автобиографичный. Иногда смешно, иногда страшно, но всегда очень откровенно рассказывается история взросления. Когда мы становимся старше, то перестаем верить в свои силы и больше не можем гипнотизировать и колдовать. Теперь нам предстоит заново найти себя в этом мире.

Однополые отношения между девушками там упоминаются один раз на триста страниц, так что читать в ожидании фемслэша не советуется. А вот читать просто, как хорошую и необычную литературу, наоборот стоит.



Название: "Великое путешествие"

Автор: Туве Янссон

Тематическая линия: основная линия, рейтинг G



История от известной сказочницы. Совсем небольшой рассказ, очень образный и красивый. Пока читаешь, словно попадаешь в другое измерение, замкнутое пространство на трех человек: двух девушек и маму одной из них. В рассказе нет акцента на том, отношения какого рода связывают девушек, но тут всё ясно и без прямых указаний.



Название: "Белая книга"

Автор: Ж. Кокто

Тематическая линия: упоминание, рейтинг R



Частично автобиографичная книга известного французского писателя, сценариста и режиссера. Роман написан прекрасным языком и, несмотря на то, что содержит рассуждения главного героя о своей гомосексуальности интересен не только и не столько этим. Тематический эпизод тут один — и тот мимолётный.





Название: "Записки институтки"

Автор: Л. Чарская

Тематическая линия: домыслы читателей



Конечно, когда мы говорим про творчество Л. Чарской, то нельзя забывать, что это детская литература. Однако отношения между девочками в её повестях всегда настолько близкие и трогательные, что заставляют вспомнить многочисленные юри-истории про закрытые школы японских мангак.

Дружба навсегда, секреты, которые нельзя раскрывать под страхом смерти, откровения, лежа ночью под одним одеялом - всего этого в избытке в "Записках институтки".