История юрийно-фемслэшных сайтов в рунете


Легенда гласит, что сначала была Сэйлор Мун, но было это в такие стародавние времена, что к фикам еще не писали шапки, и это категорически препятствует углублению в историю. Однако есть основания предположить, что среди всех фиков про Харуку и Мичиру юрийные встречаются обязательно, а это значит, что первые юрийные сайты - из тех, что дошли до наших дней, по крайней мере - появились в рунете в 2001 году (haruka-ami.narod.ru - 2001, serena2002.narod.ru - 2002, agisplace.narod.ru - 2002 - уже с формальными метками "юри", архивы с настоящими шапками как paceluna.narod.ru появились в 2005).

Сайт Зены rxwp.ru, представляющий европейское крыло ж/ж фикшн, появился в 2002 году, а с ним и первые истории про Зену и Габриэль, в том числе - с рейтингом NC-17.

Первым мультифандомным юрийно-фемслэшным архивом был сайт Yuri-fics. Первый его бэкап относится к маю 2004 года. Сайт существует до сих пор, и если в яндексе нажать на кнопку еще с сайта, то можно посмотреть на его бывшее содержание - пять страниц фиков.

В декабре 2004 года появился небезызвестный сайт myslash.ru Изначально он был на черном фоне, назывался "Темный угол" и не публиковал фемслэш. А историческое решение было оглашено 15 января 2005. Сегодня на сайте 145 фемслэшных фиков.

В феврале 2005 Yuri-fics переехал на платный хостинг и стал femslash.com.ru. На нем на тот момент было 34 фанфика и ориджинала. Примечательно, что архив был автоматический - с самодобавлением.

Сайт просуществовал два года, и к концу своей жизни стал вот таким. К слову, часть ссылок в веб-архиве работает, и сейчас можно посмотреть большинство рабочих страниц: по каким фандомам писались фанфики (например, Kill Bill, Отчаянные домохозяйки, Библия), кто писал и сколько. К кратким описаниям прилагаются звездочки-рекомендации. Самих фиков сохранилось около сорока - из 162.

Сайт Ветерка veteroksm.narod.ru был создан в ноябре 2006 года.

В феврале 2007 перестал работать femslash.com.ru, а в апреле был создан yuricollection.110mb.com, который позже стал yuri.teinon.net. В октябре 2007 от проекта окололся yuri.ucoz.ru. На сегодня yuri.teinon.net (галерея, переводы манги, клипы, 162 ориджинала и фика, каталог фемслэша и юри, конкурс "руфемслэш-20**") остается крупнейшим фемслэшно-юрийным сайтом.

runway-podium.narod.ru - сайт, посвященный "Дьявол носит "Прада", появился в феврале 2007.