Частозадаваемые вопросы



Фемслэш непопулярен. Почему?

а) Первая группа причин - содержательная. Приведу основные мнения, которые высказывались на протяжении времени. Я думаю, что все, кроме первого, отчасти верны, но наибольшее значение придала бы последнему.

— Основная часть любителей и авторов фемслэша - мужчины, они пишут нереалистично, порнографично и для себя. (Это неверно. Доказывается следующими внутрифандомными опросами: руфандом, англофандом. Строго говоря, нельзя сказать что опросы всерепрезентативны, но учитывая то, что речь только о фандомах, а также степень перекоса, утверждать что мужчины в авторском составе фандомного фемслэша - лишь относительно небольшая часть, можно.)

— Фемслэш пишут гетеросексуальные дамы, они пишут нереалистично. (См. опросы выше. Понятно, что ориентация и сексуальное поведение - это вещи разные, но определенный опыт отношений с женщинами снижает вероятность нереалистичности.)

— Гетеросексуальных читательниц фемслэш не возбуждает, а у гомо- и бисексуальных проходит по разряду "документальная литература".

— При написании фемслэша и женских персонажей вообще, трудно избавиться от гендерных стереотипов (даже если стараться сознательно!), задающих типичное поведение/социальную роль/род занятий героини. В итоге выходит неинтересно писать и читать. (Этот вопрос обсуждался здесь.)

— Сочетание двух предыдущих пунктов: написание текста о женском персонаже не позволяет в достаточной степени абстрагироваться. В результате в текст тянется бытовуха, которую неинтересно читать и писать.

— Отсутствие достойных, интересных женских персонажей в канонах. (Вот здесь я суммирую англофандомные дискуссии на тему.)

— Неосознаваемая мизогиния. (Она может объяснить и четыре предыдущих пункта. Статья на эту тему.)



б) Вторая группа причин - организационная.

— Люди, может, и почитали бы, но не знают, куда обратиться, и остаются в уверенности, что фемслэша мало, и он плохой. (Об инфраструктуре фандома я писала здесь.)



в) На самом деле фемслэш популярен, но среди тех, кого он интересует. Поэтому следовало бы задавать вопрос - почему он интересует меньшее количество людей, тогда мы вернемся к пунктам а), б) и тому, что говорит нам фанлор: иногда людей, которых он интересует, не видно со стороны слэшных фандомов.



Где я могу найти фемслэш? А если меня интересует специфический фандом или тематика?

Много-много ссылок. Постарались никого не забыть, ни коллег на дневниках, ни фем, ни юри, ни дайри, ни жж, ни англофандом.



Хорошего фемслэша нет. Сплошные слюни и сопли.

Если честно, я катастрофически редко читаю фемслэшные именно слюни и сопли. Скорее наоборот. Достаточно большой популярностью пользуется, например, рейтинг, включающий элементы жестокости/насилия/бдсм. Но дело в том, что я как раз представляю, где можно найти то, что меня интересует.

Можно начать отсюда, походить по авторским ссылкам, почитать тексты на сайте, и еще есть раздел "рекомендации" в фемслэшных обзорах.

А вот в этом треде однажды были рекомендации по заявкам и присутствовали разные полезные ссылки. И тут. Или вот. И, в том числе здесь.



Лесбийская литература вс. фемслэш.

Нет, никаких "понтов" в том, чтобы называть текст принадлежащим к "лесбийской литературе" нет. Эти термины используются для обозначения по большому счету одного и того же, но в разных кругах - нефандомных и фандомных соответственно. Если мы говорим о сетературе, то у обеих групп текстов в принципе сопоставимый уровень (вот образцы неплохой лесбийской прозы, а вот - по большей части не такой уж хорошей).

Однако в силу разного состава авторов (если я все понимаю верно, то для первого это чаще всего именно представители субкультуры, которых закономерно интересуют связанные с этой субкультурой проблемы, а для второго - люди, которых интересует само взаимодействие женщин).

Под лесбийской прозой также понимаются публикуемые жанровые произведения. Это направление хорошо развито за рубежом и довольно плохо у нас (особенно если судить по качеству издающихся в "Квир" сборников лесбийской прозы).



Замечу также, что в англовикипедии фемслэш считается подразделом лесбийской литературы, связанным с фанфикшн. Непонятно, однако, включено ли это только формально.



Лесбийская литература вс. общая литература.

Далее следует несколько закономерных вопросов/возражений:

Зачем ограничиваться рамками жанра, почему бы не писать просто литературу. У собственно лесбийской прозы нет шансов породить действительно хорошее произведение. Ответ зависит от того, с чьей точки зрения он дается, мы не знаем точно думал ли автор писать именно "лесбийскую прозу", а не книгу вообще, или его потом просто отнесли к этой категории (как и по каким причинам это произошло, где и кем устанавливаются здесь рамки - весьма спорный вопрос). То же можно сказать о любом жанре. То же можно сказать о людях, которые пишут ориджиналы, а не "книги вообще". В любом случае как жанр/направление, лесбийская проза существует, ничего с этим не сделать.

Ясное дело при этом, что чем выше ставит себе цели автор, не желая ограничиваться рамками жанра, тем больше вероятность того, что у него получится что-то действительно стоящее, причем стоящее, опять же, не только в/среди этой категории.

Неточка Незванова, Чарская, Жареные зеленые помидоры - это все лесбийская проза? Какой-то обидный ярлык. По большому счету, момента здесь два: время написания произведения (фантастика ли Кафка? а если бы он писал в это десятилетие?) и его уровень, либо позволяющий причислить к общей литературе (за счет языка, общечеловеческих идей и т.п.) или не позволяющий.

Подробнее о двух последних вопросах можно почитать тут.



Дискуссия на тему границ лесбийской и общей литературы была здесь. (Наиболее адекватным мне кажется определение из английской википедии, хотя я все еще думаю, что за широту использования термина отвечают те, кто связан с созданием и распространением информации и авторитетных мнений на обсуждаемую тему. Таким образом, если бы кто-то ввел моду на то, чтобы называть Кафку фантастикой и только, мы бы вряд ли задумались о том, что с этим определением что-то не так.)


В каких книгах можно найти лесбийскую линию? Где можно прочитать эти произведения?

Есть, например, такой список, такой каталог, такой раздел. А на этом сайте (который пока что в разработке) можно скачать книги и посмотреть на каталог лесбийской литературы.

И еще один интересный сайт.


А кино?

Здесь, здесь, на дайри и, конечно, здесь


Всякие другие штуки.

Опрос и еще один на тему почему люди пишут фемслэш.

Мужские персонажи в фемслэше.

Считать ли текст фемслэшем.